+7 (342) 276-25-93 Заказать звонок
 
Каталог товаров

Требования к оружейным сейфам

12.10.18| Источник: http://www.safe.ru

Использование шкафов и сейфов для оружия регламентируется Постановлением правительства РФ №814 от 21 июля 1998 г. "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" (с изменениями от 8 ноября 2014 г. №1178) и приказом МВД РФ №288 от 12 апреля 1999 г. "О мерах по реализации Постановлением правительства РФ №814 от 21 июля 1998 г.". В статье 59 указанного постановления и статье 162 приказа МВД указано следующее: "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.".

Требования к месту хранения оружия

В первую очередь, желающим приобрести оружейный сейф стоит ознакомиться с рядом требований к хранению оружия с учетом безопасности. Для физических лиц данные требования упрощаются и являются больше рекомендациями, для юридических лиц - это обязательные условия.

Требования к оружейному сейфу (шкафу) для юридических лиц:

  1. Оружие должно храниться в металлическом шкафу или сейфе с двумя и более закрывающимися замками, причем толщина стенок шкафа или сейфа должна быть не менее 2 мм. 
  2. Патроны должны храниться отдельно от оружия, для этого следует использовать второй шкаф или трейзер сейфа, также оснащенный двумя и более замками, при этом толщина стенок шкафа или трейзера должны быть не менее 3 мм. 
  3. Стволы должны храниться в вертикальном положении. 
  4. Сейфы для ружей должны быть оснащены ложементами для фиксации оружия.

Виды оружейных сейфов

При выборе хранилища для оружия стоит учитывать, что сейфы, в том числе и оружейные, различаются по следующим параметрам:

  • устойчивость к взлому - важная характеристика, которая обеспечивает сохранность оружия и исключает доступ третьих лиц, обеспечивается за счет различных типов замков, толщины используемого металла, наполнением меж стенного пространства и конструктивными особенностями сейфа; 
  • огнестойкость - характеристика, которая присутствует не пользуется популярность у оружейных сейфов; огнестойкие и взломостойкие сейфы приобретаются чаще всего для хранения очень дорого оружия (коллекционного) или большого количества изделий; 
  • вместимость - под данной характеристикой понимается, что сейфы могут быть небольшие пистолетные для короткоствольного, холодного оружия, боеприпасов и большие для ружей, винтовок, карабинов; такие сейфы различаются по количеству ложементов – предусмотренных мест для хранения внутри сейфа.

На что стоит обращать внимание при выборе оружейного сейфа

С учетом законодательства, требований к хранению оружия и разнообразия видов сейфов, при выборе изделия стоит обращать внимание на ряд характеристик. К ним относятся:

  1. Размеры сейфа. Размеры сейфа зависят от количества хранимого оружия, а также его размеров. Стоит учесть, что сейфы должны умещаться в помещении в соответствии со следующими требованиями: сейф не должен мешать открыванию дверей, сейф должен быть удален от входной двери не менее чем на 1,5 м и от окон не менее чем на 0,5 м. 
  2. Стенки сейфа. Толщина стенок сейфа для оружия должна быть не менее 2 мм, толщина ящика для патронов (или трейзера) должна быть не менее 3 мм. Это условие является обязательным для юридических лиц, для физических - это лишь рекомендация, но стоит разумно относиться к хранению оружия. 
  3. Замки сейфа. В оружейном сейфе должно быть не менее двух замков или один замок с трехсторонней ригельной системой. Замки могут быть как ключевыми или электронными, так и их комбинациями. Степень секретности у замков желательно выбирать разную с учетом ценности оружия. 
  4. Установка сейфа. Заранее стоит продумать, где будет размещаться оружейный сейф: будет ли он крепиться к полу или стене или он будет встраиваться в стену (крепление сейфа – обязательное условие для хранения оружия). Также стоит обратить внимание, что оружейные сейфы не рекомендуется устанавливать возле батарей и других нагревающихся объектов.

Выбор оружейного сейфа - это, в первую очередь, удовлетворение всех требований к безопасному хранению оружия, а дальше все зависит от личных предпочтений к вместимости, взломостойкости, пожаростойкости и внешнему виду.



Работает на: Amiro CMS